domingo 21 de julio de 2019 - Edición Nº1214
Motor GP » Regionales » 30 abr 2019

Motocross

VÍCTOR GARRIDO GANÓ LA FECHA DEL PATAGÓNICO DE MOTOCROSS

Logró ser el más rápido en la MX1 durante el fin de semana, en la segunda fecha del Campeonato Patagónico de Motocross que se disputó en el circuito Costa Brava de Villa Regina con buena participación de pilotos de la región.


Tras el gran arranque que tuvo el certamen patagónico de Motocross en Bariloche, la acción ahora se trasladó a la Perla del Valle con la disputa de la segunda fecha. Con más de 90 pilotos el circuito Costa Brava de Villa Regina vivió otra gran jornada, el pasado fin de semana.

Se realizó un minuto de silencio por parte de los pilotos y público presente, por la pérdida del piloto de enduro Gianfranco Zunino el pasado fin de semana en la 2º fecha del Enduro argentino.

El piloto mundialista y actual competidor del certamen nacional de la especialidad, Víctor Garrido se quedó con la victoria en la categoría mayor, la MX1 tras ganar las dos mangas de carrera. Segundo fue el local Pablo Galeta y tercero Osvaldo Pérez.

En MX2 ganó Agustín Páez, Matías Blan hizo lo propio en MX Intermedia. Dardo González triunfó en la Master A, Juan Pablo Vera en Master B, el barilochense Favio Garcés en Master C, Sandro Rodríguez en Principiantes, Melani Cabrera en FMX y Felipe Quirno Costa en 85cc.

Según informa el sitio Enduro Cross, el piloto neuquino Marco Smith que volvió al certamen argentino en la presente temporada, también se dio cita en la fecha del patagónico, sin embargo, el sábado se lesionó su hombro izquierdo y tuvo un leve traumatismo de cráneo.

Esto derivo en su internación en la clínica de la ciudad para su observación, desde la familia comunicaron que está más que bien, solo que no recuerda lo vivido en el día y esto hizo por parte de los médicos tomar la decisión de su internación y control.  

RESULTADOS – 2DA FECHA

MX1

• GARRIDO VICTOR

• GALETA PABLO

• PEREZ OSVALDO

• GARCIA FELIPE

• CARRASCO AGUSTIN

 

MX2

• PAEZ AGUSTIN

• DELVAS OSCAR

• DEL PETRE MARCOS

• PLOS FACUNDO

• RICHMO0ND LUCIANO

• CORDOBA ENZO

• PAREDES JAVIER

• PARAVANO GONZALO

• SALVAGNO FACUNDO

 

MX INTERMEDIA

• BLAN MATIAS

• BENATTI GIANFRANCO

• SOTO JAVIER

• CARDENAS GEREMIAS

• ZETA MONASTERIO

 

MASTER A

• GONZALES DARDO

• RIOS GERARDO

• RUFFINI FRANCO

• NONEL ARIEL

• GESLER JUAN

• MASSA MARTIN

• ORDOÑEZ FACUNDO

• RUFFINI LUCIANO

• BORGIA DARIO

 

MASTER B

• VERA JUAN PABLO

• SANCHEZ FABIO

• ELISSETCHE HORACIO

• RIFFINI WALTER

• MARQUEZ JOSE

• RINGELMANN NICOLAS

• SARSA PABLO

• POSCA MAXIMILIANO

• MONTIEL JOSE LUIS

 

MASTER C

• GARCES FAVIO

• GAETE LUIS

• BORASI EDGARDO

• MIERES CESAR

• CORIA ROBERTO

• RIVERA DIEGO

• GALIANI MARCELO

• SAMORA RAMIRO

• CRUSOE MARCELO

• FUESTES ANDRES

 

PRINCIPIANTES

• RODRIGUEZ SANDRO

• ADZO WALTER

• ACEDO CLAUDIO

• AVELDAÑO LUCAS

• SALAZAR MIGUEL

• ELENO ARIEL

• GARCES JAVIER

• REYES ANIBAL

• SOSA LUCAS

• SANDOVAL JEREMIAS

• AGUIRRE JUAN

• CAMPERI JUAQUIN

• MARTINEZ JUAN PABLO

• RODRIGUEZ JUAN IGNACIO

 

FMX

• CABRERA MELANI

• GUTIERREZ NATALIA

• VEÑIALGO FATIMA

 

85CC

• QUIRNO COSTA FELIPE

 

65CC

• TOMINI MAXIMILIANO

• SAEZ MANUEL

 

50CC

• MARTINEZ LAUTARO

• GUERRA LIAN

• DIAZ THIAGO

• MARIN LAUTARO

• SAEZ FELIPE

 

85CC ESCUELA

• REYES GEREMIAS

• SANTARELLI LAZARO

• AMSLER JERONIMO

• OLIVA TIZIANO

• GALDEANO BAUTISTA

• SONHUNTTER SANTINO

• BARRUET VALENTINO

 

MINICROSS EXHIBICION

• SANTARELLI EMILIANO

• DANDLIKER MAXIMO

• INDACO TADEO

• HERNANDEZ AGUSTINA

• MASSA ENZO

• RODRIGUEZ TOMAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS