martes 26 de octubre de 2021 - Edición Nº2042
Motor GP » Nacionales » 6 ago 2021

Turismo Carretera

Horarios para la segunda presentación del TC en San Juan

Por segundo fin de semana consecutivo el San Juan Villicum recibirá a los pilotos del Turismo Carretera y TC Pista por la novena fecha del campeonato 2021, tras el polémico Desafío de las Estrellas que ganó Gastón Mazzacane el domingo pasado.


Con cambios, este el cronograma oficial del TC y TC Pista en San Juan

SÁBADO 7 DE AGOSTO  DE 2021

TESTEO 
8:00 a 12:00 horas

ACREDITACIONES 
8:00 a 12:00 horas.

07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00  a 17:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible
08:00 a 10:00  Hs.   Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)

Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

08:00 a 11:00 Hs.   Verificación Técnica TC (PUNTUAL)

Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

09:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

09:00  Hs.  Reunión de Pilotos TC
09:30  Hs.  Reunión de Pilotos TCP  
(Las reuniones de PILOTOS se realizarán en forma PRESENCIAL en la carpa detrás del RACE CONTROL, con barbijo y manteniendo distanciamiento social)

10:00  a  10:30 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 Minutos
10:33  a  11:03 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 Minutos

HORARIO DE TV 11:30 A 13:30 HORAS (DEPORTV)

11:08  a  11:23 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  15 Minutos
11:26  a  11:41 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  15 Minutos

11:45  a  12:15 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 Minutos
12:18  a  12:48 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 Minutos

12:53  a  13:23 Hs.   2do Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  30 Minutos
13:26  a  13:56 Hs.   2do Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  30 Minutos

14:10 a 14:18 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
14:22 a 14:30 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
14:34 a 14:42 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (DEPORTV)

15:10 a 15:18 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
15:36 a 15:44 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
15:49 a 15:57 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

16:15 a 16:20 Hs. Apertura de Boxes
16:25 Hs. 1era. Serie TCP 4 Vueltas

16:40 a 16:45 Hs. Apertura de Boxes
16:50 Hs. 2da. Serie TCP 4 Vueltas

22:00   Hs.       Cierre de   Parque  Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.


DOMINGO 8  DE AGOSTO DE 2021

NO SE REALIZARÁ TESTEO NI ACREDITACIONES

07:00 Hs.    Apertura  de  Parque  Cerrado
08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

08:55 a 09:00 Hs. Apertura de Boxes
09:05 Hs. 1ra. Serie TC - 4 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes
09:30 Hs. 2da. Serie TC – 4 Vueltas

09:45 a 09:50 Hs. Apertura de Boxes
09:55 Hs. 3ra. Serie TC – 4 Vueltas

10:45 Hs. Entretiempo TOYOTA

HORARIO DE TV 11:00 A 13:15 HORAS (TV PUBLICA)

11:45 a 11:50 Hs. Apertura de Boxes
11:50 a 12:00 Hs. PRE GRILLA / Entretiempo TOYOTA
12:05 Hs. FINAL TC 20 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN : Todos los pilotos que largaron las series.

13:20 a 13:25 Hs. Apertura de Boxes
13:30 Hs. FINAL TC PISTA 15 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN : Todos los pilotos que largaron las series.

Fuente e imagen: Prensa ACTC

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS