Turismo Nacional
COMENZÓ LA ACCIÓN DEL TN EN SAN NICOLÁS
gnacio Procacitto logró la pole position en la primera clasificación del Turismo Nacional Clase 2 disputada en el Autódromo San Nicolás Ciudad (San Nicolás, Buenos Aires). Christian Abdala y Renzo Blotta quedaron detrás.
A los mandos del VW Gol Trend del equipo Procacitto Racing, Ignacio Procacitto cronometró el mejor tiempo de la primera tanda clasificatoria que el Turismo Nacional Clase 2 disputó en el Autódromo San Nicolás Ciudad (San Nicolás, Buenos Aires), en el cierre del primer día de actividad válido por el Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombu, en el marco de la 8º fecha del Campeonato Argentino 2022 Río Uruguay Seguros.
Juan Martín Eluchans comenzó dominando la tanda clasificatoria a bordo del Toyota Etios atendido por Ale Bucci Racing, cronometrando 1m36s191. Thomas Pozner se ubicaba en segundo lugar a solo 0s023 y Diego Leanez era tercero, a 0s061, en una disputada tanda que contemplaba parcialmente once de los trece autos habilitados en el Grupo B, dentro del primer segundo de diferencia.
Con el Grupo C adelante, nuevamente Gabriel Scordia se destacaba al ubicarse en cuarto lugar, un puesto por delante de Juan Manuel Damiani, de gran trabajo clasificatorio parcial. También cerraba su mejor parcial en la búsqueda de la vuelta veloz el santafesino Luciano Bucci, ubicado en el noveno lugar de la tanda que seguía liderando Juan Martín Eluchans, ahora líder de un lote que comprendía quince autos en el primer segundo de diferencia.
La salida a pista del Grupo A generó importantes cambios en la tanda general, dado que Ignacio Procacitto avanzaba al primer lugar tras cronometrar 1m35s917, superando por 0s162 a Christian Abdala y por 0s272 a Renzo Blotta. Los tres citados dejaban a Juan Martín Eluchans al cuarto lugar y a Thomas Pozner, en el quinto puesto, mientras que Diego Leanez, Gabriel Scordia, Maximiliano Bestani, Alejandro Torrisi y Juan Manuel Damiani completaron la primera decena de pilotos.
CRONOGRAMA
Sábado 20-08
08.00 a 19.00 Ingreso de equipos y acreditaciones
08.00 a 09.00 Control de Parciales
08.00 a 12.00 Expendio de Combustible
13.00 a 18.30 Expendio de Combustible
08:45 3 Reunión de Pilotos
09.00 a 09.15 3° entrenamiento Copa Abarth Argentina
09.30 a 10.00 3 B 1° entrenamiento
10.05 a 10.35 3 A 1° entrenamiento
10.40 a 10.50 Clasificación 6º fecha Copa Abarth Argentina
TRANSMISION MOTORPLAY 11:00 a 13:00 horas
11.00 a 11.10 2 B 2° clasificación
11.20 a 11.30 2 C 2° clasificación
11.40 a 11.50 2 A 2° clasificación
12.00 a 12.30 3 B 2° entrenamiento
12.35 a 13.05 3 A 2° entrenamiento
13.20 2 Salida a Pista y una sola pasada por boxes
13.30 2 Final 5ª fecha Copa Abarth Argentina (10 vtas o 25´)
TRANSMISION DEPORTV - MOTORPLAY 15:00 a 17:00 horas
14.20 2 Salida a Pista
14.25 2 Cierre de Boxes
14.28 2 Procedimiento de Partida
14.30 2 1º serie – 6 vueltas
14.55 2 Salida a Pista
14.58 2 Cierre de Boxes
15.00 2 Procedimiento de Partida
15.05 2 2º serie – 6 vueltas
15.40 2 Salida a Pista
15.45 2 Cierre de Boxes
15.48 2 Procedimiento de Partida
15.50 2 3º serie – 6 vueltas
16.00 a 16.10 3 B Clasificación
16.15 a 16.25 3 C Clasificación
16.30 a 16.40 3 A Clasificación
Domingo 21-08
08.00 a 12.00 Ingreso de equipos y acreditaciones
08.00 a 08.40 Control de Parciales
TRANSMISIÓN DEPORTV - MOTORPLAY 09:00 a 11:00 horas
08.50 Salida a Pista y una sola pasada por boxes
09.00 Final 6º fecha Copa Abarth Argentina (10 vtas o 25´)
09.35 3 Salida a Pista
09.40 3 Cierre de Boxes
09.43 3 Procedimiento de Partida
09.45 3 1º serie – 6 vueltas
10.00 3 Salida a Pista
10.05 3 Cierre de Boxes
10.08 3 Procedimiento de Partida
10.10 3 2º serie – 6 vueltas
10.25 3 Salida a Pista
10.30 3 Cierre de Boxes
10.33 3 Procedimiento de Partida
10.35 3 3º serie – 6 vueltas
TRANSMISION TV PUBLICA ARGENTINA – MOTORPLAY 11:00 a 14:45 horas
12.00 2 Salida a pista
12.05 2 Cierre de boxes y Pregrilla TV
12.10 2 Procedimiento de partida
12.15 2 Final 18 vueltas o 35 minutos
12.55 2 Podio
13.15 3 Salida a pista
13.20 3 Cierre de boxes y Pregrilla TV
13:25 3 Momento Paladini (Pilotos Clase 3)
13.30 3 Procedimiento de partida
13.35 3 Final 22 vueltas o 40 minutos
14.20 3 Podio
Fuente e imagen: Prensa APAT