Top Race
LOS HORARIOS DEL TOP RACE
Este es el cronograma oficial de actividades para la próxima fecha que se disputará el fin de semana en el circuito de San Nicolás
La séptima fecha del campeonato 2019 de TopRace en sus tres divisiones se disputará en un circuito que todavía no transito nuestra categoría y supone un gran desafío para los pilotos y sus ingenieros. Para esta cita volverán a compartir la pista el TopRace y TopRace Series en una sola final que tendrá la recarga de combustible obligatoria para los autos del TopRace.
VIERNES 2 DE AGOSTO
10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.
11:30 a 11.50hs 1º Tanda Pruebas libres TOPRACE JUNIOR
(Todos juntos 30 minutos)
12.00 a 12.50hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES
(Todos juntos 50 minutos)
13.00 a 13.50 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE
(todos juntos 50 minutos)
14.00 a 14.30 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR
(todos juntos 30 minutos)
14.40 a 15.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – GRUPO A (30 minutos)
15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – GRUPO B (30 minutos)
16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A
(30 minutos)
16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B
(30 minutos)
SÁBADO 3 DE AGOSTO
10.45 a 11.15 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
11.30 a 12.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
12.00 hs. Reunión de Pilotos TOPRACE JUNIOR.
12.10 a 12.40 hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo A
(30 minutos)
12.50 a 13.20 hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo B
(30 minutos)
13.30 a13.55 hs. Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR.
14.00 hs. Reunión Pilotos TOPRACE/TOPRACE SERIES obligatoria
ALMUERZO
15.03 a 15.13 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.18 a 15.28 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min)
15.33 a 15.41 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º
(Clasifica.1) (8 minutos)
15.46 a 15.52hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)
16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1 – Grupo A (10 minutos)
16.15 a 16.25 hs. – TOPRACE Clasificación 1 – Grupo B (10 minutos)
16.30 a 16.38 hs. – TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.43 a 16.50 hs. – TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2)
(6 minutos)
17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR (20 minutos)
DOMINGO 4 DE AGOSTO
9.50 a 10.05 hs. Prueba de Tanques llenos TOPRACE SERIES
10.10 a 10.25 hs. Prueba de Tanques llenos TOPRACE.
10.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.45 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.50 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.55 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)
11.35 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES
11.45 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES
11.55 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES
12.00 hs. Largada Carrera TOPRACE /TOPRACE SERIES (45 MINUTOS)