Turismo Nacional
Horarios para la fecha del TN en Córdoba
Quedaron definidos los horarios de la novena fecha del Campeonato Argentino 2021 Río Uruguay Seguros de Turismo Nacional Clase 2 y Clase 3, que se disputará este fin de semana en el Autódromo Oscar Cabalén (Alta Gracia, Córdoba).
La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), confirmó el Cronograma de Actividades válido por la novena fecha del Campeonato Argentino 2021 Río Uruguay Seguros de Turismo Nacional Clase 2 y Clase 3 que se realizará este fin de semana en el Autódromo Oscar Cabalén (Alta Gracia, Córdoba).
CRONOGRAMA OFICIAL
Día Hora Clase Grupo Actividad
Jueves 16-09
08.00 a 19.00 Ingreso y Control COVID-19
12.00 a 18.30 2-3 Verificación Administrativa APAT
13.00 a 17.00 Expendio de Combustible
09.00 a 19.00 2-3 Sorteo y entrega de Neumáticos
Viernes 17-09
08.00 a 19.00 Ingreso y Control COVID-19
08.00 a 09.00 Control de Parciales
08.00 a 13.00 3 Entrega de Neumáticos
09.00 a 18.00 2-3 Verificación Administrativa APAT
09.00 a 12.00 Expendio de Combustible
13.00 a 17.00 Expendio de Combustible
08.00 a 10.30 2 Verificación Administrativa CDA
08.00 a 10.30 2 Verificación Técnica CDA
10.30 2 Reunión de Pilotos
11.00 a 11.30 2 A 1° entrenamiento
11.40 a 12.10 2 B 1° entrenamiento
14.00 a 16.30 3 Verificación Administrativa CDA
14.00 a 16.30 3 Verificación Técnica CDA
13.30 a 14.00 2 A 2° entrenamiento
14.10 a 14.40 2 B 2° entrenamiento
16.00 a 16.10 2 C 1° Clasificación
16.20 a 16.30 2 A 1° Clasificación
16.40 a 16.50 2 B 1° Clasificación
18.00 a 19.00 3 Entrega de Neumáticos
Sábado 18-09
08.00 a 19.00 Ingreso y Control COVID-19
08.00 a 09.00 Control de Parciales
08.00 a 12.00 Expendio de Combustible
13.00 a 17.00 Expendio de Combustible
09:00 3 Reunión de Pilotos
09.30 a 10.00 3 A 1° entrenamiento
10.10 a 10.40 3 B 1° entrenamiento
TRANSMISIÓN DEPORTV 11:00 a 13:00 HORAS
11.00 a 11.10 2 C 2° clasificación
11.15 a 11.25 2 A 2° clasificación
11.30 a 11.40 2 B 2° clasificación
11.50 a 12.20 3 A 2° entrenamiento
12.25 a 12.55 3 B 2° entrenamiento
TRANSMISIÓN TV PUBLICA 14:30 a 16:30 HORAS
13.50 2 Salida a Pista
13.55 2 Cierre de Boxes
13.58 2 Procedimiento de Partida
14.00 2 1º serie – 6 vueltas
14.20 2 Salida a Pista
14.25 2 Cierre de Boxes
14.28 2 Procedimiento de Partida
14.30 2 2º serie – 6 vueltas
15.05 2 Salida a Pista
15.10 2 Cierre de Boxes
15.13 2 Procedimiento de Partida
15.15 2 3º serie – 6 vueltas
15.40 a 15.50 3 C Clasificación
15.55 a 16.05 3 A Clasificación
16.10 a 16.20 3 B Clasificación
Domingo 19-09
08.00 a 12.00 Ingreso y Control COVID-19
08.00 a 08.40 Control de Parciales
09.50 3 Salida a Pista
09.55 3 Cierre de Boxes
09.58 3 Procedimiento de Partida
10.00 3 1º serie – 6 vueltas
10.20 3 Salida a Pista
10.25 3 Cierre de Boxes
10.28 3 Procedimiento de Partida
10.30 3 2º serie – 6 vueltas
10.50 3 Salida a Pista
10.55 3 Cierre de Boxes
10.58 3 Procedimiento de Partida
11.00 3 3º serie – 6 vueltas
TRANSMISIÓN TV PUBLICA 11:00 a 15:00 HORAS
12.00 2 Salida a pista
12.10 2 Cierre de boxes y Pregrilla TV
12.25 2 Procedimiento de partida
12.30 2 Final 16 vueltas o 35 minutos
13.05 2 Podio
13.20 3 Salida a pista
13.30 3 Cierre de boxes y Pregrilla TV
13:35 3 Momento Paladini (Pilotos Clase 3)
13.55 3 Procedimiento de partida
14.00 3 Final 20 vueltas o 40 minutos
14.40 3 Podio
Fuente e imagen: Prensa APAT